Против продажи земли 62 процента украинцев

По результатам опроса, 62% украинцев проголосовали бы на референдуме против продажи земли сельскохозяйственного назначения, 15% — “за”, 18% — не участвовали бы в голосовании. Об этом сообщают результаты опроса Киевского международного института социологии.

В течение периода ноябрь 2019 — февраль 2020 года, доля сторонников продажи земли снижалась: 22% в ноябре, 19% — в декабре, 15% — в феврале.

 

В начале сентября 2019 г. президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить, а парламенту — принять до 1 декабря законопроект о рынке земель сельхозназначения с отменой моратория на продажу земли.

3 января в ВР был подан законопроект об обороте земель сельхозназначения №2278-10 с правками ко второму чтению. Документ предусматривает запрет иностранцам приобретать право собственности на земельные участки — запрет утратит силу при условии одобрения продажи земли иностранцам на референдуме.

13 ноября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект 2178-10, отменяющий запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 

По результатам опроса проведенного в ноябре Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с КМИС, позитивно относятся к решению об открытии рынка земли 24% опрошенных, отрицательно — 58%.

В сентябре КМИС сообщал, что более половины украинцев против отмены запрета на продажу земли (52%), почти две трети хотят решать, продавать ли землю сельскохозяйственного назначения, на референдуме.

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.